Товаров в отложенных: 0Перейти к отложенным товарам

Обновление драйвера для интерфейсов Easylon Gesytec

Больше безопасности и стабильности с обновленным драйвером для интерфейсов LON

Благодаря этому обновлению производитель достиг совместимости с изоляцией ядра Windows 10 и безопасной загрузкой. Также вы можете без проблем использовать сетевые интерфейсы LON в системах с новейшими технологиями безопасности от Microsoft. Кроме того, при работе на новых драйверах улучшилась стабильность системы при удалении из системы интерфейса USB.

zenon 8.10 

Драйвер для OC Windows, v7.25, 25.03.2019

Загрузить
(ZIP, 45 Мб)

zenon 8.10 

Драйвер для ОС Linux, Kernel 2.6.32 - 3.x Source Code GPL

Загрузить
(ZIP, 230 Кб)


EasySens

Применение интерфейсов Gesytec Easylon с ПО Siemens DESIGO™

Существует три программных продукта DESIGO™, при работе с которыми используется технология LonWorks: DESIGO RXT, DESIGO XWORKS и DESIGO INSIGHT. DESIGO RXT – это программа для управления сетями LON в соответствии со стандартами LonMark, а программы DESIGO XWORKS и DESIGO INSIGHT используют LON в качестве среды передачи данных BACnet. Таким образом, требования к интерфейсной карте LON для ПК зависят от применяемой программы. Специальная процедура установки драйверов для интерфейсов Easylon Interfaces+ при использовании ПО DESIGO позволяет сделать настройку карт Gesytec LON намного проще для пользователей. В данном документе описано, как использовать параметры настройки, и приведены рекомендации для конкретных применений. Руководство также содержит основную информацию о LON-интерфейсах.

Что такое LON-интерфейс?

Для того, чтобы иметь возможность подключиться к LON-сети, потребуется правильная сетевая карта или LON-интерфейс¹. На рынке представлено большое количество производителей; карта может быть подключена к слотам PCI или PCI Express компьютера, или в качестве внешнего USB-устройства. Интерфейсы поставляются вместе с драйверами Windows. Драйверы интерфейсов различных производителей одинаковым образом интегрируются в операционную систему Windows, а значит, программное обеспечение не находит расхождений в применении различных интерфейсов. Для достижения этой цели во время установки драйверы сохраняют логические названия интерфейсов и фактические названия драйверов в определенном месте реестра Windows.
¹ Также известны как LonTalk-адаптеры или NIC.

Настройка ПО DESIGO

Gesytec предоставляет специальную процедуру установки, чтобы сделать обработку интерфейсов с различными вариантами DESIGO проще для пользователя. Данная процедура устанавливает LON-интерфейсы с названиями, которые легко соотносятся с используемой версией DESIGO. Драйвер LON в DESIGO может быть выбран с помощью названий, приведенных в таблице:

ПО DESIGO Название драйвера Режим
DESIGO RXT RXT-Vni VNI
DESIGO XWORKS XWORKS MIP
DESIGO INSIGHT INSIGHT MIP
  MIP3 MIP
  MIP4 MIP

Если вы собираетесь использовать ПО DESIGO с данными интерфейсами, настоятельно рекомендуется использовать DESIGO-ориентированную процедуру установки.

Обратите внимание: после такой установки вы можете использовать единственную карту или внешнее USB-устройство. Если требуется несколько LON-интерфейсов, необходимо использовать обычную процедуру установки драйвера Easylon. При необходимости в менеджере устройств задайте название интерфейса, содержащее не более 15 символов, особенно при использовании DESIGO RXT.
Более подробная информация приведена в документации интерфейса Easylon.
Драйверы MIP3 и MIP4 используются в качестве заполнителей для других продуктов LON, например, утилиты проверки устройств и инфраструктуры NLUtil, или OPC-сервера, или утилиты проверки Gesytec EasyCheck.

 Что особенного в интерфейсах Easylon Interfaces+?

Большинство LON-интерфейсов возможно использовать только в одном приложении одновременно. Интерфейс Easylon Interfaces+ позволяет установить до 8 драйверов на один интерфейс, а значит использовать его для доступа к LON-сети в 8 приложениях одновременно.

 Определение интерфейсов на компьютере

На одном компьютере может быть установлено или подключено через USB несколько интерфейсов, название карты/устройства LON-интерфейса содержит ссылку на порт, к которому подключен данный интерфейс, что позволяет точно определять интерфейс. Это особенно важно в тех случаях, когда несколько отдельных LON-сетей подключены к одному компьютеру, что может привести к очень продолжительному получению названий драйверов интерфейсов, особенно при использовании USB с несколькими концентраторами.
Пользователь может изменить названия драйверов интерфейсов Easylon в операционной системе в соответствии с личными предпочтениями или требованиями ПО.

 MIP, NSI и VNI

Эти термины часто встречаются при работе с картами LON-интерфейсов и описывают функциональность интерфейса. MIP расшифровывается как “Microprocessor Interface Program” или «Микропроцессорная программа интерфейса», это самая первая и самая старая прошивка
LON-интерфейса. MIP была заменена NSI. NSI расшифровывается как “Network Service Interface” или «Интерфейс сетевой службы». Эта версия была внедрена вместе с операционной системой LON-сети LNS от компании Echelon и имеет больший, чем у MIP, диапазон возможностей. Оба варианта используют процессор LON-интерфейса для адресации и проверки передачи данных.
С появлением LNS версии 3.0 был введен новый вариант: VNI, который расшифровывается как “Virtual Network Interface” или «Виртуальный сетевой интерфейс». С таким LON-интерфейсом возможно получить доступ к LON-сети без перекодировки и без каких-либо преобразований в карте LON-интерфейса. С помощью современных ПК это приводит к значительному улучшению производительности по сравнению с предыдущим LON-интерфейсами.

  • Интерфейсы Easylon Interfaces+ могут эксплуатироваться в любом из перечисленных режимов.

Устранение проблем с DESIGO RXT

ПО DESIGO RXT использует базовое программное обеспечение LNS компании Echelon для администрирования LON-сети. Доступ к LON-интерфейсу выполняется через LNS. К сожалению, LNS имеет ограничение по длине названия LON-интерфейса, название не должно превышать 15 символов. Если название длиннее, при переходе DESIGO RXT в online-режим будет отображено сообщение об ошибке.
DESIGO-ориентированная процедура установки для драйверов Easylon была создана для предотвращения этой проблемы. Для DESIGO RXT создается LON-драйвер с названием RXT, который выбирается в программе в качестве порта LON.
Обратите внимание:Иногда часть ПО LNS некорректно завершает работу при переходе DESIGO RXT в offline-режим. Это может привести к проблемам при повторном переходе в online-режим. Если это произошло, завершите работу DESIGO RXT и через диспетчер задач проверьте, активно ли приложение VniServer.exe. Если приложение активно, остановите процесс в диспетчере задач вручную.

Устранение проблем с DESIGO XWORKS и INSIGHT

И DESIGO XWORKS, и DESIGO INSIGHT используют LON-интерфейс в MIP-режиме. При стандартной установке драйверов для интерфейсов Easylon в дополнение к MIP-драйверу устанавливается драйвер VNI, что может вызвать конфликты. DESIGO XWORKS и DESIGO INSIGHT может открыть драйвер в режиме VNI, но это остановит работу приложения.
Для предотвращения таких конфликтов, DESIGO-ориентированная процедура установки создает отдельные драйверы в MIP-режиме с названиями XWORKS и INSIGHT.

Бесконфликтное распределение драйверов

При распределении LON-интерфейсов и станций управления, вы должны использовать драйвер XWORKS в DESIGO XWORKS, а драйвер INSIGHT – в DESIGO INSIGHT. Оба драйвера могут использоваться одновременно.
Сообщалось о случаях, когда один драйвер определялся для обоих приложений DESIGO XWORKS и DESIGO INSIGHT. Одновременный запуск DESIGO XWORKS и DESIGO INSIGHT в этом случае вызывает сбои в работе.

Изменение настроек станции управления

При редактировании настроек станции управления имеются два нюанса, которые нужно иметь ввиду:

  • необходимо закрыть редактор CFC перед редактированием настроек, т.к. иначе редактор будет пытаться получить доступ к LON-интерфейсу, что не позволит изменениям вступить в силу.
  • следует убедиться, что доступ к сети установлен в качестве службы. После внесения изменений необходимо вручную остановить службу и запустить ее заново для того, чтобы изменения вступили в силу.

Использование DESIGO-ориентированной процедуры установки позволяет избежать конфликта между MIP и VNI, а также обеспечивает отдельные драйверы для DESIGO XWORKS и DESIGO INSIGHT.
При внесении изменений в настройки станций управления следует иметь ввиду общую информацию, относящуюся ко всем LON-интерфейсам, независимо от производителя.

Информация для заказа

Наименование / Артикул Описание
P.V10303 Сетевой модуль с интерфейсом USB (соотв. Стандарту USB 2.0, совместим с USB 1.1, тип разъема USB B). Совместимость с VNI, операции в режиме MIP, поддержка использования на виртуальных машинах, разъём RJ45, разъём с винтовым зажимом. Светодиодный индикатор, питание по USB. Трансивер: EIA-485.
P.V10304 Сетевой модуль с интерфейсом USB (соотв. Стандарту USB 2.0, совместим с USB 1.1, тип разъема USB B). Совместимость с VNI, операции в режиме MIP, поддержка использования на виртуальных машинах, разъём RJ45, разъём с винтовым зажимом. Светодиодный индикатор, питание по USB. Трансивер: FTT-10. Снят с производства, замена на P.V10306.
P.V10306 Сетевой модуль с интерфейсом USB (соотв. Стандарту USB 2.0, совместим с USB 1.1, тип разъема USB B). Совместимость с VNI, операции в режиме MIP, поддержка использования на виртуальных машинах, разъём RJ45, разъём с винтовым зажимом. Светодиодный индикатор, питание по USB. Трансивер:  FTX.
P.VZ0001 Дополнительная скоба для крепления устройств Easylon USB Interface+ (VNI) на DIN-рейку.
P.VZ0011 Кронштейн для крепления устройств Easylon USB Interface+ (VNI) на DIN-рейку.

За дополнительной информацией об устройствах Gesytec обращайтесь к менеджерам СЕНСОРМАТИКИ:

г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 37

8 (800) 775-74-53
support@sensormatica.ru

29/08/2019
Перейти в мобильную версию