Товаров в отложенных: 0Перейти к отложенным товарам

Комбинированные датчики Thermokon: экономичные, энергоэффективные

Высокоэффективная сенсорная технология является ключевым требованием для энергоэффективного климат-контроля зданий.
В отличие от приборов, отдельно измеряющих значения для каждой характеристики, комбинированные датчики обладают высокими экономическими преимуществами, поскольку значительно сокращают время монтажа и подключения, а впоследствии и связанные с этим затраты. Комбинированные датчики с интерфейсом в ту или иную шину (например, в 
Modbus) даже усиливают эффект такой экономии.


Комбинированные датчики – для мощного кондиционирования воздуха

Энергоэффективный климат-контроль офисных и коммерческих зданий был бы невозможен без высокоэффективных сенсорных технологий. Она обеспечивает надёжное измерение и контроль климатических условий, тем самым делая возможным ориентированный на спрос и в то же время экономичный контроль ключевых значений температуры, влажности и качества воздуха. Цель состоит в том, чтобы создать комфортный внутренний климат для пользователей здания в соответствии с DIN EN 13779 - то есть температура от 20 до 26 °C и относительная влажность от 30 до 65 %. Инвестиции в высококачественные сенсорные технологии и интеллектуальное управление через системы управления зданием оправданы: с помощью данных, получаемых от датчиков, ресурсы расходуются энергоэффективным и рентабельным образом, а непредвиденные расходы могут быть сокращены.

Монтаж в воздуховоде или на стене в помещении?

В последнее время, для эффективного кондиционирования воздуха, правилом хорошего тона проекта считается установка датчика в вентиляционном канале. Установка в канал подразумевает то, что после установки датчик будет доступен в ограниченной степени и поэтому к датчикам такого типа предъявляются повышенные требования, которые и делают позволяют применять их в установках на долгострочную перспективу. 

Важными факторами при выборе места установки являются в первую очередь высокотехнологичность самого датчика, знание точных размеров и характеристик, длительный срок службы и высокая степень автономности датчика. Внимательное отношение к выбору датчика и месту его установки неизбежно для защиты оборудования и коммуникаций от образования влаги и конденсата, например, вызванных работой системы кондиционирования воздуха. Чем больше объект, тем важнее становится удобный для установки дизайн продукта, который легко интегрируется в общую систему автоматики. Это способствует значительному сокращению времени и затрат на установку, особенно когда речь идет о больших количествах вводимых в эксплуатацию датчиков.

Привлекательным вариантом монтажа является установка датчика в помещении. Одним из преимуществ такой установки является то, что смонтированное оборудование всегда доступно, в том числе для конечных пользователей. В случае сбоев или технического обслуживания, такая установка обеспечивает быстрый и лёгкий доступ к датчику -преимущества с точки зрения пользователя очевидны. Чем больше параметров контролируется в помещении с помощью датчиков, тем больше они становятся значимыми для пользователей.

Мультисенсорная технология: эффективность монтажа с дополнительными преимуществами

Начиная с этапа планирования проекта, мультисенсоры призваны обеспечить оптимизацию и значительное сокращение усилий, направленных на проектирование, например, благодаря меньшему занимаемому пространству, снижению количества датчиков и метров прокладываемых кабелей. Дополнительными преимуществами являются снижение пожарной нагрузки, снижение риска ошибок при подключении и сравнительно низкие затраты на приобретение одного устройства вместо двух или трёх. Комнатные панели управления со встроенными мультисенсорами особенно привлекательны с точки зрения стоимости и эстетики, и поддерживают концепцию дизайна интерьера, задуманную архитектором проекта.

На вопрос, какой тип связи рекомендуется для интеграции датчиков в BMS, нужно ответить индивидуально. Для небольших проектов с небольшим количеством помещений аналоговая установка обычно наиболее экономична. При увеличении размера проекта и увеличения количества датчиков рекомендуется использовать многофункциональные приборы с интерфейсом в шину: всего через одну дополнительную пару кабелей данные многочисленных датчиков могут передаваться в BMS, например, через RS485 Modbus, BACnet (IP или MS/TP), KNX и LON.

Сетевые технологии для интеллектуальной автоматизации зданий

Датчики с поддержкой интерфейса в тот или иной протокол автоматизации имеют ряд дополнительных преимуществ. Главной причиной применения таких датчиков в проекте является возможность передачи важных дополнительных данных и сокращение количества физических входов на стороне контроллера. Например, для 10 аналоговых мультисенсоров 0-10 В с четырьмя измеряемыми величинами требуется в общей сложности 40 входов, это количество сокращается до одного шинного интерфейса с 10 подключенными по шине мультисенсорами.

С точки зрения пользователя, датчики с интерфейсом в протокол предлагают ещё одно ключевое преимущество: они позволяют изменять настройки с помощью ПК, мобильного телефона или планшета, что обеспечивает гибкий, независимый от местоположения мониторинг системы автоматизации зданий 24/7. На основе фактических и архивных данных о состоянии могут быть предложены процедуры обслуживания и ремонта оборудования компонентов. Это оптимизирует надежность системы автоматизации здания и гарантирует, что микроклимат в помещении постоянно контролируется, а энергия расходуется экономично.


Устройства Thermokon для контроля параметров воздуха в помещении.

За дополнительной информацией обращайтесь к менеджерам Сенсорматики:

г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 37А
8 (800) 775-74-53
info@sensormatica.ru

12/10/2020
Перейти в мобильную версию