Товаров в отложенных: 0Перейти к отложенным товарам

Датчики Thermokon для эффективной защиты серверной инфраструктуры

Дата-центр – это чувствительный объект с точки зрения глобальной цифровой связи и хранения данных. Чтобы обеспечить надежную работу сетевой электроники в центрах обработки данных, важно, чтобы постоянный оптимальный микроклимат в помещении защищал дорогую электронику и, таким образом, гарантировал доступ к данным в любое время. Поэтому применение датчиков является обязательным требованием для организации бесперебойной и рентабельной работы дата-центра.

В центрах обработки данных большая роль отводится кондиционированию воздуха. На современных высококлассных компьютерах хранятся данные, постоянная доступность к которым очень важна и их потеря была бы катастрофой для бизнеса. Серверы работают 24 часа в сутки, 365 дней в году и в течение многих лет. Вырабатываемое ими тепло может представлять реальную угрозу для электроники, если температура не будет отслеживаться и контролироваться по всей площади помещения. Поэтому уже на этапе планирования центра обработки данных мощное кондиционирование воздуха должно быть ключевым приоритетом в разработке общей системы автоматики. Как правило, на практике применяют один из двух вариантов организации кондиционирования воздуха: тепло может рассеиваться из здания или теплый воздух можно рециркулировать для использования тепловой энергии. Теплообмен становится особенно эффективным, когда воздух постоянно циркулирует. Кроме того, важно соблюдать рекомендуемые нормы температуры и влажности. Чем точнее они поддерживаются в центре обработки данных, тем лучше для общей производительности и энергетического баланса. Идеальными являются температура от 22 °C до 25 °C и влажность от 30 до 55%. Если относительная влажность поднимется до более чем 90%, может возникнуть конденсация и образование капель росы.

Температура и влажность под контролем

Датчики играют ключевую роль для мониторинга и управления микроклиматом в помещении. Используя датчики, особенно в критических местах (например, в трубах с охлажденной водой), можно эффективно защитить центр обработки данных и его техническое оборудование. Для чувствительной электроники в центрах обработки данных датчики для измерения внутреннего климата незаменимы для надежного определения температуры и влажности. Они необходимы для обеспечения постоянного поддержания и контроля состояния среды в помещениях.

Также в центрах обработки данных рекомендуется использование датчиков для обнаружения конденсата на трубах и потолках, поскольку влага может привести к временному выходу из строя системы кондиционирования воздуха и в худшем случае привести к поломке серверов.

Точно так же рекомендуется установка датчиков обнаружения утечки. Они способны обнаружить даже самые маленькие утечки воды на полу.

Высокое качество окупается

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент продукции, но очевидно, что не все датчики идентичны. При планировании проекта основное внимание всегда должно уделяться высокому качеству используемых решений, особенно в критических местах применения. Точность измерения и долговременная стабильность являются основными параметрами для датчика. По мере увеличения размера центра обработки данных и, следовательно, количества используемых датчиков становится важной высокая степень автономности их работы. Автономность помогает сократить усилия и затраты на обслуживание.

Проектировщики и интеграторы могут использовать широкий спектр датчиков от Thermokon для конкретных применений. Спектр возможностей практически безграничен и включает комнатные датчики с различными классами защиты от IP20 до IP65, маятниковые датчики, подвешиваемые к потолку или в серверной стойке, оснащенные ЖК-дисплеями для быстрого отображения статуса и показаний.

Для оптимизации бесперебойной работы рекомендуется использовать датчики live-zero с 4..20 мА, 1-10 В или с интерфейсом в шину, чтобы немедленно получать уведомления в случае отказа, обрыва линии или сбоев. Соответствующее сообщение об ошибке также визуализируется на дисплее, что представляет собой двойной механизм безопасности, который буквально окупается и вносит ценный вклад в поддержание высоких стандартов безопасности в центрах обработки данных, которые часто даже выше, чем аналогичные высокие требования по отрасли.

Защита серверной инфраструктуры - снижение затрат на электроэнергию

Учитывая то, что серверы выделяют много тепла, они нуждаются в поддержании постоянных условий окружающей среды с оптимальными показаниями температуры и влажности. Задача здесь состоит в том, чтобы обеспечить максимально возможную защиту серверов, в то же время обеспечивая оптимальную эффективность и экономичную работу. А этого можно добиться за счет интеллектуального управления автоматикой здания с помощью высококачественных датчиков!


Устройства Thermokon для контроля параметров воздуха в помещении.

За дополнительной информацией обращайтесь к менеджерам Сенсорматики:

г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 37А
8 (800) 775-74-53
info@sensormatica.ru

21/10/2020
Перейти в мобильную версию