Товаров в отложенных: 0Перейти к отложенным товарам
  • Влажность воздуха — это количество водяного пара в воздухе. При повышении температуры воздух может впитать больше водяного пара. Поэтому максимальная или абсолютная влажность теплого воздуха или в летнюю пору выше, чем влажность холодного воздуха или в зимнюю пору. Абсолютная влажность указывается в граммах водяного пара на кубический метр воздуха (г/м³). Относительная влажность (отн. вл.), напротив, обозначает процентное отношение фактического количества водяного пара в воздухе к максимальному значению. Многофункциональные устройства HYGRASGARD с датчиками влажности и температуры могут вычислить такие параметры, как точка росы, соотношение компонентов смеси и энтальпия, на основе измеренной относительной влажности.

  • При повышении температуры воздух может впитать больше влаги. Степень насыщения указывается в процентах, ср. относительная влажность. Когда воздух охлаждается, его относительная влажность увеличивается, пока при определенных условиях не будет достигнута его абсолютная насыщенность (100 % водяного пара) или точка росы. При дальнейшем охлаждении возникает избыточный водяной пар, который преобразуется в росу или конденсат. Реле контроля точки росы HYGRASREG распознает достижение точки росы. Таким образом, в сочетании с отопительными или вентиляционными устройствами можно избежать образования конденсата на охлаждающих потолках, трубопроводах и т. д. Многофункциональные устройства HYGRASGARD с датчиками влажности и температуры вычисляют точку росы на основании измеренной относительной влажности и температуры воздуха.

  • Стандартные датчики для определения точки росы измеряют вызванную влагой конденсацию на граничной поверхности, например, на трубах, теплообменниках или бетонных перекрытиях, с помощью датчика влажности, установленного в канале вдоль граничной поверхности. Однако этого недостаточно, чтобы предотвратить конденсацию. Благодаря запатентованному компанией S+S принципу высокоэффективной поперечной конвекции датчик влажности дополнительно обдувается окружающим воздухом, поступающим через отверстие перпендикулярно каналу. Таким образом, обеспечивается быстрое, динамическое определение опасности образования конденсата, который мог бы появиться на граничной поверхности при выходе значения точки росы за нижний предел. При этом с помощью подсоединенного регулирующего устройства можно включить вентилятор, чтобы удалить конденсирующуюся влагу. Все реле контроля точки росы HYGRASREG компании S+S работают по принципу высокоэффективной поперечной конвекции.

  • Энтальпия влажного воздуха – это теплосодержание, которое складывается из теплосодержания сухой части воздуха и теплосодержания водяного пара в воздухе. Энтальпия предоставляет информацию о возможном выделении тепла в системе и измеряется в кДж/кг. При регулировании температуры в помещении энтальпия является параметром комфорта. Многофункциональные устройства HYGRASGARD с датчиками влажности и температуры вычисляют энтальпию на основании измеренной относительной влажности и температуры воздуха.

  • Соотношение компонентов смеси является независимым частным от деления массы водяного пара на массу сухого воздуха в определенном объеме. Измеряется в г/кг и является важным параметром для управления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха и холодильным оборудованием. Многофункциональные устройства HYGRASGARD с датчиками влажности и температуры вычисляют соотношение компонентов смеси на основании измеренной относительной влажности и температуры воздуха.

  • Как неактивные измерительные элементы пассивные датчики температуры не выдают токовый или потенциальный сигнал, который отвечает измеренной температуре. Вместо этого, подсоединенные управляющие устройства или регуляторы считывают электрическое сопротивление измерительного элемента. Оно изменяется не только в зависимости от температуры, но и вследствие воздействия сопротивления соединительной линии и контактов. В некоторых типах датчиков, например, PT100, это может существенно повлиять на точность измерения. Чтобы компенсировать погрешности, вызванные сопротивлением соединительной линии и контактов, в наших пассивных устройствах THERMASGARD нужно вычесть это сопротивление из измеренного значения либо вручную, либо с помощью регулятора. В активных датчиках температуры THERMASGARD эта компенсация осуществляется посредством электрической цепи.

  • При разнице двух давлений речь идет о разности давлений. Поэтому датчики давления, которые показывают эту разницу как измеряемую величину или разность давлений, должны измерять сразу два разных давления. Измерение разности давлений используется, среди прочего, для контроля работы фильтров или определения объемного расхода. Датчики давления PREMASGARD компании S+S могут измерять относительное и абсолютное давление, а также разность давлений. Пьезорезистивный измерительный элемент обеспечивает наивысшую точность.

  • Пьезорезистивные измерительные элементы используют открытую братьями Кюри взаимосвязь между электрическим напряжением в твердом теле и механическим усилием, прилагаемым к этому твердому телу. Этот термин происходит от древнегреческого слова πιέζειν (piezein — сдавливать, сжимать). Пьезорезистивный эффект описывает изменение электрического сопротивления при прикладывании силы и позволяет измерять давление очень точно. Все датчики давления PREMASGARD компании S+S оснащены пьезорезистивным чувствительным элементом.

  • Летучие органические соединения (ЛОС; англ. VOC) или смесь газов — это соединения, которые легко испаряются и могут существенно влиять на самочувствие и здоровье людей. Могут появляться различные симптомы, начиная с усталости и головной боли и заканчивая раздражением глаз и головокружением. В отличие от содержания CO2 в комнатном воздухе люди могут ощутить наличие большинства VOC по запаху. При этом VOC с «приятным» запахом могут быть потенциально опасными для здоровья. Типичными источниками VOC являются, например, напольные покрытия и облицовочные материалы для стен, лаки и клея, мебель и офисная техника, а также растения, чистящие средства и духи́. Датчики качества воздуха AERASGARD измеряют концентрацию VOC в помещении с помощью чувствительного элемента, реагирующего на молекулы VOC на его поверхности. Этот чувствительный элемент отличается очень низкой чувствительностью к факторам, которые могут исказить результаты измерения, например, температура и влажность воздуха. Как измеряемая величина микроклимата концентрация VOC в помещении отображается в процентах. При значениях VOC более 60 % рекомендуется проветрить помещение.

  • Углекислый газ (CO2) — это газ без цвета и запаха. Он состоит из углерода и кислорода, а его концентрация в атмосфере Земли составляет почти 0,04 % (400 млн-1). CO2 выделяется при сжигании углеродсодержащих материалов и выдыхании. При слишком большом содержании CO2 в помещении ухудшается самочувствие и способность сосредотачиваться. Концентрация CO2 также является вспомогательным показателем наличия аэрозолей, которые потенциально могут переносить вирусы. Поэтому измерение содержания углекислого газа является основой для своевременной подачи свежего воздуха, чтобы предотвратить эти риски. Рекомендуемое пороговое значение для проветривания — 1000 млн-1. Датчики качества воздуха AERASGARD для CO2 оснащены недисперсионным инфракрасным анализатором, использующим свойство углекислого газа поглощать свет с длиной волны 4,26 мкм для измерения концентрации CO2, см. технологию NDIR.

Перейти в мобильную версию