Товаров в отложенных: 0Перейти к отложенным товарам
  • Максимальное количество устройств Modbus в линии определяется используемым приемопередатчиком Modbus в этих устройствах.

    Если в линии используются разные устройства, то поддерживается наименьшее количество принятых устройств. Продукты Thermokon поддерживают максимум 32 устройств в линии Modbus. Более 32 устройств Modbus доступны исключительно с внешним ретранслятором Modbus RS-485 (SRE-Repeater).

    Исключением является комнатная панель управления Thanos. Это устройство поддерживает максимум 128 устройств в линии.

    В приложении Thermokon USEapp предоставляется возможность назначать адреса Modbus от 32 до 247. Однако, это не влияет на максимальное количество устройств в сети. Эта функция предоставляется только для определения четкости структуры сети.

  • Идеология каждой системы Modbus построена на ведущих и ведомых устройствах (Master и Slave). Ведущее устройство (DDC, PLC и т.д.) организует связь, а ведомые устройства (датчики, клапаны и т.д.) ориентируются ведущее. Устройства Thermokon являются исключительно ведомыми (Slave).

    Чтобы обеспечить надлежащую связь между ведущим и ведомыми устройствами, необходимо выполнить следующие настройки:

    1. Скорость передачи данных ведущего устройства и ведомых устройств должна быть одинаковой на всей линии.
    2. Установленный паритет также должен соответствовать между участниками линии.
    3. Каждому ведомому устройству нужен конкретный и уникальный адрес. Дублирования не допускаются. Корректировка адреса может быть выполнена непосредственно в устройствах. Дополнительную информацию о адресах устройств Modbus (таблица маршрутизации) можно найти в соответствующих технических описаниях к устройствам.
    4. Шины BUS A и B не должны меняться местами! При подключении следует учитывать соответствующие маркировки на устройствах.
    5. Если несколько устройств подключены к источнику питания переменного тока, соединительные линии не должны переставляться между собой.
  • Адаптер USB-RS485 обеспечивает возможность подключения интерфейсов RS485 к компьютеру.

    Для этого мы рекомендуем CTI USB-Nano-485. Этот адаптер также используется для внутренней разработки и обслуживания.

    Номер артикула: 668293

    Перед первым использованием USB-адаптера необходимо установить соответствующий драйвер FTDI. Обычно драйвер загружается и устанавливается автоматически. У вас также есть возможность загрузить и установить его вручную: http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

    При желании вы найдете драйверы на компакт-диске, поставляемые с USB-адаптером.

    Кроме того, убедитесь, что у вас есть права для установки драйвера последовательного интерфейса на ваш компьютер.

  • Использование повторителей требует тщательного и детального планирования. С одной стороны, повторители пытаются решить проблемы радиодиапазона. С другой стороны, они могут вызывать более высокую частоту радиосвязи, не всегда улучшая ситуацию.

    Повторители могут использоваться только тогда, когда сигнал, который вы хотите повторить, имеет свой достаточный уровень. Это означает: RSSI> -80 дБ

    Повторители должны размещаться по центру между передатчиком и приемником на одинаковом расстоянии с каждой стороны.

    Необходимо выяснить, какие радиосигналы необходимо повторить. Старайтесь не повторять ВСЕ радиотелеграммы, которые доходят до повторителя. Это усложняет ввод системы в эксплуатацию.

    Обратите внимание на информацию в техническом описании о параметризации повторителя.

  • Беспроводные повторители EnOcean от Thermokon предоставляют возможность досылать телеграммы с недостаточным уровнем сигнала.

    Чтобы не повторять все телеграммы, инструмент airConfig может использоваться для повторения только тех сигналов, которые не принимаются приёмником.

    Существуют различные режимы работы:

    1-й уровень

    Каждая телеграмма, отправленная непосредственно с датчика или передатчика, повторяется, даже если это не требуется.

    2-й уровень

    Каждая полученная телеграмма повторяется, даже полученная от другого повторителя. Это означает, что можно размещать в сети 2 повторителя подряд, но это НЕ рекомендуется на первом месте.

    Smart-уровень 1 и Smart-уровень 2

    Данные режимы поддерживают те же функции, что и «Уровень 1» и «Уровень 2», но также могут применяться различные фильтры и правила.

    Они позволяют вам только повторять:

    • Телеграммы ниже определенного уровня сигнала (RSSI)
    • Телеграммы от конкретного передатчика
    • Телеграммы на конкретный приёмник
    • Телеграммы конкретных типов профилей / типов датчиков (EEP)

    В режимах работы «Уровень 1» и «Уровень 2» многие телеграммы повторяются без необходимости. Возможно, повторители повторяются. Это усложняет ввод в эксплуатацию и приводит к появлению большого количества радиоволн, что также может привести к сложностям при вводе в эксплуатацию.

    Поэтому предпочтительными являются режимы работы «Smart-уровень 1» и «Smart-уровень 2».

    Подробное описание различных возможностей конфигурации можно найти в техническом описании SRE-Repeater.

  • Уровень сигнала радиосенсоров EasySens® обозначен значением RSSI.

    RSSI расшифровывается как «Индикатор качества приёма сигнала». Это значение важно, поскольку оно указывает на уровень сигнала.

    Значение RSSI отображается в airScan или других инструментах при получении телеграммы EnOcean. Чем выше RSSI, тем лучше и увереннее передача данных.

    ВНИМАНИЕ: Значение RSSI отображается отрицательным!

    Величины имеют следующие значения:

    ИНФОРМАЦИЯ:

    Значения RSSI, показанные в airScan, относятся к внутренней антенне на USB-трансивере EnOcean.

    Если приемник использует внешнюю антенну, реальное значение RSSI примерно на 5 дБ выше.

    Не подключайте USB-трансивер напрямую к USB-порту вашего ПК, так как достаточная близость к электроприборам и проводке может влиять на измеренные значения. Для подключения используйте USB-удлинитель.

    СОВЕТ:

    Попробуйте улучшить уровень сигнала в приемнике с помощью хорошего планирования расположения устройств, вместо необоснованного использования повторителей сигнала!

    СОПУТСТВУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

  • В технических описаниях продуктов Themokon, технология EnOcean описывается как технология с максимальным радиусом действия сигнала около 30 м (100 футов) в зданиях. Применение технологии на открытом пространстве может охватывать большие расстояния передачи.

    Это исключительно справедливо для идеальных условий, которые в действительности очень редки:

    • Отсутствие защиты передатчика
    • Отсутствие препятствий для передачи
    • Отсутствие защиты приёмника

    Чтобы обеспечить надлежащее радиосоединение, пожалуйста, получите следующие рекомендации:

    1. Убедитесь, что передача происходит без помех. Используйте airScan для измерения уровня сигнала радиотелеграммы (RSSI) передатчика вблизи места установки приёмника.
    2. Убедитесь, что радиотелеграмма получена в приемнике с достаточным запасом. Измерьте силу сигнала радиотелеграммы с помощью airScan рядом с антенной приёмника. Если антенна не используется, измерьте силу сигнала прямо на приемнике.
    3. Возможно, радиотелеграмма достигла приёмника, но не вызывает никакой реакции или реакция происходит с очень низкой силой сигнала. В этом случае передатчик может отправлять телеграммы, но, возможно, неправильно обучен приемником или приводит к потере информации во время обычной передачи данных.

    Если радиотелеграмма не доходит до приёмника с достаточной силой сигнала, попробуйте приблизить приёмник или передатчик ближе друг к другу или выбрать другое положение. В случае, если это не приведет к существенным улучшениям, возможно использование беспроводных повторителей сигнала.

    Если существующая радиосвязь нарушена, одна из следующих причин может вызвать нарушения:

    1. Поврежденный путь передачи

    Прерывание радиосвязи может быть вызвано дополнительной мебелью или межкомнатными перегородками. Убедитесь, что на пути следования радиосигнала не произошли изменения, которые могли вызвать это прерывание, то есть объекты, например, мебель, не блокируют или не ослабляют силу сигнала.

    2. Накопление отработанной энергии передатчика

    Большинство передатчиков Thermokon EasySens® рассчитаны на энергоемкую работу. В технических описаниях устройств заявлены условия, которые должны быть выполнены, например, минимальные уровни освещенности в течение дня.

    Если эти условия не выполняются, потребление энергии может превысить выработку энергии и привести к разрядке конденсаторов. Если никакие меры не будут приняты, устройство разрядится и прекратит любую радиопередачу.

    Измерение силы сигнала

    Для интеграции беспроводных систем Thermokon предоставляет инструмент airScan для измерения уровня сигнала. С помощью отображения уровня сигнала появляется возможность для поиска лучшего положения устройств в радиодиапазоне.

    Дальнейшую информацию относительно измерения уровня сигнала можно найти здесь:

  • Thermokon USEapp доступен для Android и iOS.

    https://bit.ly/2D7zRHS

    • Android 5.0 или выше с интерфейсом Bluetooth с низким энергопотреблением

    https://apple.co/2B5vICm

    • iOS 9.0 или выше с интерфейсом Bluetooth с низким энергопотреблением

     

    Если не удается установить соединение через Bluetooth USB-ключ, выполните следующие действия:

    • Переустановите приложение USEapp
    • Перезагрузите смартфон или планшет
    • Подключите Bluetooth USB-ключ к устройству

    Кроме этого, убедитесь, что ваше устройство имеет полные права доступа к интерфейсу Bluetooth. Например, устройства Android нуждаются в доступе к службам определения местоположения.

  • Аналоговые выходы устройства USE Modbus остаются активными. Измеряемые значения передаются через Modbus после подключения.

  • Дисплей SR06 LCD можно настроить следующим образом:

    1. Включение дисплея по нажатию кнопки (с временной задержкой)
    2. Дисплей всегда включен

    Выбор второго варианта работы дисплея рекомендуется только в том случае, если панель оснащена дополнительной батареей и солнечный элемент может получать достаточную энергию в течении дня.

    Вставьте дополнительную батарею CR1632 (артикул № 597814) и/или поместите устройство в место, где в течение дня имеется достаточное освещение.

    ИНФОРМАЦИЯ:

    Постоянно работающая подсветка дисплея может привести к исчерпанию запаса энергии, несмотря на вставленную дополнительную батарею.

    Функция 2 рекомендуется только для оценки состояния работы панели и ввода в эксплуатацию. 

    Более подробную информацию можно найти в техническом описании панели управления SR06 LCD.

Перейти в мобильную версию