Товаров в отложенных: 0Перейти к отложенным товарам
  • По соображениям экономии энергии радиосенсоры EasySens® передают свои значения с заданными временным интервалами. Обычно эти интервалы можно настроить.

    Они состоят из двух компонентов:

    1. Цикл WakeUp Time (пробуждение)

    Этот параметр описывает период времени, в течение которого датчик «просыпается» и выполняет измерение. Хотя результат этого измерения передается только в случае превышения значения гистерезиса. Если это значение не превышает значение гистерезиса, датчик находится в «спящем» режиме до следующего измерения.

    1. Цикл Heartbeat (по принципу сердечного ритма)

    Этот параметр описывает количество измерений, после которых отправляется новая телеграмма, даже если измеренное значение не изменилось с момента последнего измерения. Это дает указание приемнику, что передатчик все еще работает – такое поведение можно сравнить сердечным ритмом.

    Циклы WakeUp Time и Heartbeat можно настроить на большинстве устройств.

    Это делается с помощью встроенных перемычек или программных средств, например. airConfig. Дополнительную информацию об этих параметрах можно найти в соответствующих технических описаниях устройств.

    ИНФОРМАЦИЯ:

    Время циклов WakeUp и Heartbeat оказывает прямое влияние на потребление энергии устройством.

    Пример:

    Время пробуждения: 100 секунд

    Цикл Heartbeat: 10

    Интервал отправки при очень малом изменении значения: 100 × 10 = 1000 с ≙ 16,67 мин.

  • Пороговый гистерезис описывает изменение значения, которое должно произойти, чтобы датчик EasySens® отправил телеграмму с новыми данными.

    Этот гистерезис гарантирует, что новая телеграмма просто отправляется, если значение измерения изменилось относительно значения гистерезиса после последнего измерения. Эта процедура необходима, т.к. датчики EasySens® могут работать в автономном режиме.

    Пример 1:

    • Диапазон измерения 0 °C - 40 °C
    • Гистерезис: ±0,8 °C
    • Последнее значение температуры: 21,5 °C

    Датчик передает новую телеграмму, если температура ниже 20,7 °C (21,5 °C - 0,8 °C) или выше 22,3 °C (21,5 °C + 0,8 °C) со следующим измерением.

    Пример 2:

    • Диапазон измерения -20 °C - +60 °C
    • Гистерезис: ±0,64 °C
    • Последнее значение температуры: 18,3 °C

    Датчик передает новую телеграмму, если температура ниже 17,66 °C (18,3 °C - 0,64 °C) или выше 18,94 °C (18,3 °C + 0,64 °C) со следующим измерением.

    Значение гистерезиса зависит от диапазона измерения и используемого EnOcean Profil (EEP).

    Панель управления SR06 LCD позволяет изменять значение гистерезиса при помощи программного обеспечения airConfig или программы для конфигурирования SR06 LCD.

  • Значение гистерезиса для датчиков EnOcean определяется в «LSB», аббревиатура обозначает «наименее значимый бит» (Least Significant Bit).

    С профилями EnOcean (EEP) температура, влажность и другие значения передаются как 1-байтовое значение. Это соответствует шкале от 0 до 255 (1 байт). Диапазон значений EEP теперь отображается в этом диапазоне чисел. Диапазон измерения от 0 °C до 40 °C теперь соответствует диапазону чисел 0-255. Таким образом, LSB описывает наименьшее возможное изменение в этом диапазоне, а именно 1 бит.

    Таким образом, значение гистерезиса различных датчиков EnOcean зависит от используемого EEP и чувствительности LSB устройства (2 LSB или 5 LSB).

  • Прежде чем вы сможете настроить устройство с помощью программного продукта airConfig, оно должен отобразиться в нём. Существует два разных способа, в зависимости от типа устройства:

    1. Устройства с постоянным источником питания

    Щелкнув правой кнопкой мыши на вашем устройстве в списке драйверов, выберите «Запросить устройства» («Query devices»). После короткого поиска ваше устройство появляется в списке устройств и таким образом станет готовым к настройке.

    2. Устройства с внутренним накопителем энергии

    У этих устройств есть кнопка обучения. Если airConfig запущен с помощью EnOcean USB Tranceiver и нажата кнопка обучения (LRN), устройство появится в списке устройств. Теперь оно готово к настройке и конфигурация может быть отправлена после завершения, щелкнув правой кнопкой мыши и нажав «Отправить конфигурацию» («Send configuration»).

  • Thermokon предоставляет трансивер EnOcean USB для программных инструментов airScan и airConfig. Прежде чем использовать USB-трансивер в первый раз, драйвер необходимо установить правильно.

    Если он не установлен на компьютере, он будет автоматически загружен с веб-сайта MS Windows. Если автозагрузка не произошла, то вы также можете загрузить и установить драйвер вручную, используя следующую ссылку: www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

    Теперь USB-трансивер распознается AirConfig и airScan и может быть выбран.

    Если это не так, проверьте раздел управления устройствами на вашем компьютере и убедитесь, что USB-приемопередатчик правильно настроен в качестве последовательного интерфейса. Также убедитесь, что у вас есть полный доступ к последовательному интерфейсу, например, права администрирования на вашем компьютере.

    Возможно, что USB-приемопередатчик отображается при управлении устройством, но не распознается airScan или airConfig. Эта проблема может быть вызвана устаревшей версией драйвера. Если установлен устаревший драйвер для вашей операционной системы, обязательно установите последнюю версию соответствующего USB-драйвера.

    ИНФОРМАЦИЯ:

    Одновременно можно использовать USB-приемопередатчик EnOcean для одного приложения. Если одновременно использовать airScan и airConfig, требуется два трансивера EnOcean USB.

  • STC-DO (версия 0.0.0.6 или выше) может управлять и мониторить состояние максимум 20 беспроводных оконных окон и оконных контактов.

    Пример применения:

    Состояние четырех окон должно контролироваться. Три из них оснащены беспроводными оконными контактами и одно - беспроводной ручкой.

    STC-DO сконфигурирован с помощью AirConfig. Реле включается, как только открывается окно. Он отключается, если все окна снова закрыты.

  • Замена STC-DO8 происходит с помощью профиля EnOcean EEP A5-20-12.

    Этот EEP в настоящее время не реализован в конфигурационном программном обеспечении airConfig.

    В этом руководстве вы узнаете, как добавить EEP A5-20-12 в airConfig и как работает переопределение. 

Перейти в мобильную версию